Антипов Анатолий Михайлович

Родился 9 сентября 1963 года в поселке Приисковое Красновишерского района Пермской области. Окончил местные среднюю школу и профессионально-техническое училище.

Призван в ряды Советской Армии 28 октября 1981 года. В учебном подразделении поселка Гвардейский (Казахстан) освоил специальность наводчика-оператора боевой машины пехоты БМП-1. Дальнейшую службу проходил в 35 Мургабском пограничном отряде (в/ч 9820), Таджикистан.

В Республике Афганистан побывал в двух командировках: с 15 мая по 25 декабря 1982 года и с 21 мая по 28 декабря 1983 года — на второй погранзаставе первой мотоманевренной группы (ММГ-1) отряда на афганском Памире.

Точка называлась «Базай-Гумбад» в так называемом «Афганском аппендиците» самой высокогорной провинции Бадахшан. Основной задачей пограничников являлось пресечение попыток бандформирований проникнуть на территорию дружественного нам государства из Пакистана, провезти оружие, совершить диверсии.

За проявленное мужество Анатолий Михайлович награжден медалями «За отличие в охране Государственной границы СССР», «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Уволен в запас в конце декабря 1983 года. Переехал в Тюменскую область. Поступил на работу в органы внутренних дел. За образцовое выполнение служебного долга награжден медалью МВД «За отличие в службе» всех трех степеней, грамотой Губернатора области. Проживает в поселке Туртас Уватского района (Тюмень Медиа: «Афган — лучшая школа жизни»).


На фото слева: Антипов Анатолий Михайлович — военнослужащий пограничных войск КГБ СССР;
на фото справа: Антипов Анатолий Михайлович (справа) с боевыми друзьями и своей БМП-2 в Афганистане (лето 1983).