Огрызков Владимир Александрович

Родился 25 июня 1953 года в селе Дубровное Вагайского района Тюменской области. Учился в местной средней школе. Два года обучался в Барнаульском высшем военном авиационном училище летчиков. В 1974 году поступил в Куйбышевский авиационный институт имени С.П.Королёва. После окончания ВУЗа работал в объединенном авиаотряде города Тобольска Тюменской области.

В Вооруженные Силы направлен добровольно в 1982 году и зачислен в кадры Военно-воздушных сил (ВВС) в звании лейтенанта.

В Афганистан прибыл 22 декабря 1984 года в 181 отдельный вертолетный полк (в/ч пп 70419) ВВС 40 армии на аэродром города Кундуза — административного центра одноименной провинции. Летал на модернизированном многоцелевом вертолете Ми-8МТ. Неоднократно участвовал в армейских операциях.

Приходилось высаживать десант, вывозить погибших и раненых, наносить бомбоштурмовые удары, доставлять грузы на сторожевые заставы в труднодоступных местах горных территорий. Сбивали, остался цел.

Владимир Александрович награжден орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Заменился из южной страны 26 октября 1985 года. Продолжил службу в Белорусском военном округе, Группе советских войск в Германии. Налетал 3389 часов. Уволился в запас в 1993 году в звании капитана. Вернулся на родину в село Вагай (Сельский труженик: «А за спиной у них Афган»; на фото ниже: Огрызков Владимир Александрович [справа] с боевым другом в Афганистане [1985]).