Бельский Владимир Михайлович

Родился 9 июня 1961 года в деревне Ганихина Вагайского района Тюменской области. По окончании средней школы села Чёрного в 1979 году поступил в ПТУ № 7 Тюмени (ныне — нефтегазовое отделение имени Ю.Г.Эрвье многопрофильного колледжа Тюменского индустриального университета). По окончании работал в нефтегазоразведочной экспедиции поселка Тазовский Ямало-Ненецкого автономного округа.

Призван в Вооруженные Силы в ноябре 1981 года и направлен в учебную часть поселка Мулино Московского военного округа.

Прибыл в Афганистан 15 мая 1982 года в 1122 зенитно-ракетный полк (в/ч пп 57185) 5 гвардейской мотострелковой дивизии в город Шинданд провинции Герат. Определили в батарею управления на должность командира командно-штабной машины.

Основными задачами подразделения младшего сержанта Бельского были — защита аэродрома и воинской базы наших войск от внезапного нападения противника, предотвращение провокаций в городах Шинданде и Кандагаре.

Владимир Михайлович награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Вернулся домой в октябре 1983 года. Заочно окончил Тобольскую социально-педагогическую академию имени Д.И.Менделеева (сейчас — Тобольский педагогический институт). Живет и трудится на родине в селе Чёрном. Много внимания уделяет военно-патриотическому воспитанию молодежи, работе по увековечению памяти земляков – погибших защитников Отечества (Тюменская линия: «Памятники бойцам в исчезнувших деревнях устанавливают в Вагайском районе»;

на фото ниже слева: Бельский Владимир Михайлович [второй справа] с боевыми друзьями в Афганистане [лето 1982];

на фото ниже справа: Бельский Владимир Михайлович [стоит третий справа] с боевыми друзьями перед возвращением из Афганистана [октябрь 1983]).