Дрянов Владимир Спиридонович

Родился 19 ноября 1963 года в Тюмени. Окончил восемь классов школы №26 и Тюменский лесотехнический техникум (ныне — Тюменский колледж производственных и социальных технологий).

В Вооруженные Силы призван 28 марта 1983 года. Служба началась в артиллерийской учебной части города Термеза (Узбекистан), где освоил воинскую специальность артиллерийского разведчика.

В Афганистан прибыл 30 июня 1983 года в 285 танковый полк (в/ч пп 86997) 108 мотострелковой дивизии в район города Баграма провинции Парван. Определили во взвод управления 2 гаубичной батареи артиллерийского дивизиона по полученной специальности. Вначале стояли на сторожевой заставе с южной стороны перевала Саланг.

В марте 1984 года 285 танковый полк переформировали в 682 мотострелковый полк, а в апреле передислоцировали к населенному пункту Руха Панджшерского ущелья. Здесь рядовой Дрянов стал выполнять обязанности артиллерийского корректировщика. Позже командование назначило его командиром 122-миллиметровой самоходной артиллерийской установки «Гвоздика». Наносили артиллерийские удары по базам боевиков, уничтожали выявленные разведкой огневые точки, поддерживали мотострелковые подразделения в боевых выходах и рейдах.

Владимир Спиридонович награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Уволен в запас 14 мая 1985 года. Вернулся на родину. Работал в муниципальных и коммерческих организациях. Стоял у истоков создания в 1990-х годах Тюменского военно-патриотического объединения «Панджшер».