Сидоров Иван Владимирович

Родился 1 января 1964г. в селе Новоалександровка Ярковского района Тюменской области. После окончания средней школы поступил в Тюменский сельскохозяйственный институт (ныне — Государственный аграрный университет Северного Зауралья).

Проучился один год и был призван 30 сентября 1982г. в Вооружённые Силы. Служба началась в учебном парашютно-десантном полку в Фергане, Узбекистан.

В Республику Афганистан прибыл 13 апреля1983г. в 3 батальон 317гв. парашютно-десантного полка (в/ч пп 24742) 103гв. воздушно-десантной дивизии в город Лашкаргах провинции Гильменд. Участвовал в засадах, боевых рейдах по уничтожению бандформирований, сопровождал колонны в провинциях Кандагар, Гильменд, Фарах.

Пулемётчик 7 роты Иван Сидоров был неразлучен со своим боевым оружием. Знал его в совершенстве. В августе 1983г. в ходе боевой операции под Кандагаром рота попала в засаду. Рядовой Сидоров, проявив мужество и находчивость, с двумя бойцами вышел во фланг мятежникам и огнем уничтожил их, чем обеспечил выполнение задачи.

Награждён медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Службу в Афганистане закончил 2 ноября 1984г. После службы получил юридическое образование в Тюменском политехническом колледже (ныне — политехническое отделение многопрофильного колледжа Тюменского индустриального университета). Живет и работает в Тюмени.