Широков Владимир Михайлович

Родился 20 октября 1962 года в городе Ялуторовске Тюменской области. Окончил школу №2.

Призван в ряды Советской Армии в ноябре 1981 года. Учебная танковая часть города Теджена, Туркмения.

Прибыл в Республику Афганистан 26 апреля 1982 года. Службу проходил в 3 роте танкового батальона 70 отдельной гвардейской мотострелковой бригады (в/ч пп 71176) в должности командира танка. Сначала были машины «Т-55», потом их заменили на «Т-62».

Подразделение осуществляло задачи в рейдовых операциях, сопровождало воинские колонны. В ходе военных действий в «зеленой зоне» под Кандагаром в августе 1983 года, где пришлось броней и огнем прикрывать пехоту, сержант Широков проявил себя грамотным и отважным командиром. 10 сентября 1983 года его экипажу пришлось трижды испытать на себе заряды итальянских противотанковых мин при тралении дороги для позади идущих войск. Владимир Михайлович был контужен, но остался в строю и продолжал выполнять боевое задание.

За проявленную самотверженность он награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Вернулся домой в конце декабря 1983 года. Устроился на работу в органы внутренних дел. Переехал в Исетский район. Уволился в запас в звании майора.