Митькин Павел Николаевич

Родился 6 февраля 1966 года в поселке Рассвет Топкинского района Кемеровской области. Позже семья переехала в город Новокузнецк. Там окончил восемь классов средней школы и Новокузнецкий монтажный техникум (сейчас — Кузбасский колледж архитектуры, строительства и цифровых технологий).

В армию призван 3 мая 1985 года. Служба началась в учебной части города Ашхабада (столицы Туркмении), где освоил воинскую специальность механика-водителя боевой машины пехоты БМП-2.

В Республику Афганистан прибыл в октябре 1985 года в 860 отдельный мотострелковый полк (в/ч пп 89933) в город Файзабад — административный центр провинции Бадахшан. Определили в 4 роту 2 мотострелкового батальона на должность наводчика оператора БМП-2.

Подразделение было рейдовым. Сразу начались выходы на военные операции, в засады, реализацию разведывательных данных. Гарнизон полка размещался в высокогорной местности, поэтому приходилось выходить на «боевые» в пешем порядке в качестве стрелка. Павел Николаевич, как хорошо подготовленный боец, действовал в составе дозорного отделения впереди основных сил.

Награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Вернулся домой в мае 1987 года. Работал в различных муниципальных и коммерческих организациях. В 2007 году переехал в Тюмень (artofwar.ru: «Митькин Павел. Фотоальбом 4 мср 85-87»).