Вешкурцев Сергей Федорович

Родился 24 августа 1968 года в поселке Коммунар Исетского района Тюменской области. Окончил местную среднюю школу. В 1985 году поступил в Омское летно-техническое училище гражданской авиации.

Проучившись два года, в июле 1987 года призван в ряды Вооруженных Сил. Армейский путь начался с города Мары (Туркмения), затем — перевод в город Ташкент (столицу Узбекистана). В ноябре 1987 года прибыл на аэродром Карши близ поселка Ханабад (Узбекистан) в отдельный батальон связи и радиотехнического обеспечения (в/ч 74461) Туркестанского военного округа.

Проходил службу в первой роте в должности военного связиста. Обеспечивал непрерывную оперативную связь с авиационными частями и экипажами самолетов, совершавшими боевые вылеты на территорию Республики Афганистан. Приходилось дежурить у аппарата и днем, и ночью, стойко перенося тяготы и лишения воинской жизни.

За образцовое выполнение должностных обязанностей, способствовавшее успешному осуществлению служебных задач всем подразделением, Сергей Федорович награжден медалями «За боевые заслуги», «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Уволен в запас 4 мая 1989 года в звании сержанта. В 1990 году завершил обучение в училище. По окончании трудился в Тюменском аэропорту «Рощино». Через несколько лет вернулся на родину. В настоящее время работает водителем автобуса.