Бешенцев Сергей Владимирович

Родился 17 октября 1965 года в селе Солобоево Исетского района Тюменской области. Окончил здешнюю среднюю школу.

В Вооруженные Силы призван 26 октября 1983 года и направлен в пограничные войска. Служба началась в 69 Камень-Рыболовском погранотряде в Приморье. Там изучил воинскую профессию механика-водителя боевой машины пехоты БМП-1. В начале апреля 1985 года в составе сводного подразделения прибыл в 68 Тахта-Базарский пограничный отряд (в/ч 2072). Определили в первую мотоманевренную группу (ММГ-1) на должность по освоенной специальности. Под городом Термезом (Узбекистан) прошли дополнительную подготовку по тактике в горно-пустынной местности.

Получили технику. 29 апреля 1985 года перешли советско-афганскую границу и расположились у населенного пункта Карези-Ильяс провинции Герат. После обустройства начались военные действия.

Сергей Владимирович на своей боевой машине участвовал в сопровождении автомобильных колонн, выходил в разведывательные рейды, прикрывал место дислокации пограничников.

Награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

В декабре 1985 года вместе с товарищами возвратился в СССР. Уволился в запас 14 декабря 1985 года. Вернулся на родину. Обучался на курсах шоферов. Работал водителем на местном сельскохозяйственном предприятии, в пожарной части (Тюмень Медиа: «Эхо давних событий»).