Аристов Иван Васильевич

Родился 23 мая 1954 года в деревне Беспалово Саргатского района Омской области. В 1959 года семья переехала в город Омск, где окончил среднюю школу. В ДОСААФ прошел обучение на механика-водителя гусеничной техники. В 1972 году поступил в Челябинское высшее танковое командное училище имени 50-летия Великого Октября.

Выпустился из училища с золотой медалью. Путь офицера начал в Группе Советских войск в Германии в городе Дрездене с командира взвода. Следующий шаг — Киевский военный округ (Украина), город Кривой Рог, начальник клуба.

В Республику Афганистан прибыл в декабре 1983 года в 5 гвардейскую мотострелковую дивизию (в/ч пп 51852) в поселение Шинданд провинции Герат. Старший инструктор политического отдела соединения по работе с местным населением. Выполнял поставленные задачи в боевом агитационно-пропагандистском отряде.

Выезжал в различные населенные пункты для встреч с населением, раздачи гуманитарной помощи, агитационной работы. Создал музей боевой славы дивизии. Приходилось участвовать и в боестолкновениях, когда слово заменял автомат. Дважды подрывался на минах на своем бронетранспортере. Был ранен.

За проявленное мужество Иван Васильевич награжден орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, медалью «От благодарного афганского народа».

Заменился из южной страны в ноябре 1985 года в Сибирский военный округ в город Итатку (Томская область). Затем — продолжение службы в поселке Светлый города Омска на различных должностях. Уволен в запас в апреле 1993 года в звании подполковника. Работал школьным учителем ОБЖ, в различных коммерческих организациях. В апреле 2015 года с семьей переехал в село Рафайлово Исетского района Тюменской области.