Абрамовских Андрей Анатольевич

Родился 1 ноября 1967 года в селе Слобода–Бешкиль Исетского района Тюменской области. После окончания восьми классов местной средней школы поступил в ПТУ №24 совхоза Коммунар (ныне — отделение поселка Коммунар Ялуторовского агротехнического колледжа).

В ряды Вооруженных Сил призван 18 октября 1986 года и направлен в учебную часть Воздушно-десантных войск города Ферганы, Узбекистан.

Прибыл в Афганистан 11 мая 1987 года в 350 гвардейский парашютно-десантный полк (в/ч пп 35919) 103 гвардейской воздушно-десантной дивизии в столицу страны город Кабул. Определили в инженерно-саперную роту на должность сапера.

Саперов придавали пешим десантным подразделениям в ходе боевых выходов, засад, реализации разведывательных данных. В ходе армейской операции в октябре 1987 года в провинции Логар, проявив смекалку и находчивость, Андрей Анатольевич обнаружил склад боеприпасов боевиков. На его личном счету пятнадцать разминированных взрывных устройств и зарядов.

За мужество и самоотверженность он награжден медалями «За отвагу», «От благодарного афганского народа», знаком «За разминирование».

В составе полка вышел на территорию СССР 13 февраля 1989 года. Сразу уволился в запас. Вернулся на родину. Работал на предприятиях региона (Тюмень Медиа: «Память о той войне»).