Ярославцев Олег Викторович

Родился 12 июля 1962 года. Окончил школу №19 Тюмени (ныне — №88 корпус 2). В ДОСААФ прошел обучение на курсах радиотелефонистов.

В армию призван 19 октября 1980 года и направлен в пограничные войска. Службу начал в 114 Южно-Курильском погранотряде на Тихом океане (остров Кунашир Сахалинской области). В 1981 году в составе сводной команды переведен в поселок Камень-Рыболов Приморского края для прохождения дополнительной подготовки. В конце 1981 года прибыл в город Термез (Узбекистан) в штат второй мотоманевренной группы (ММГ-2) 81 Краснознаменного Термезского пограничного отряда (81 КТПО, в/ч 2099).

Уточнение боевого задания, и 10 января 1982 года подразделение с техникой переправилось через реку Амударью на афганскую сторону. Совершили марш до населенного пункта Ташкургана — административного центра района Хульм провинции Балх, где расположились. В задачу ММГ входило: выход на бронетехнике или вертолетах на реализацию полученных разведывательных данных. В ожидании приказа всегда находились в полной готовности.

За успешное выполнение интернационального долга стрелок-гранатометчик погранвойск Ярославцев награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Спустя год 30 января 1983 года тихоокеанские пограничники вернулись в СССР. По увольнении в запас Олег Викторович возвратился в Тюмень ( история органов госбезопасности | форум пограничных войск ).