Гайдаев Вячеслав Викторович

Родился 17 мая 1965 года в городе Костроме. В 1972 году семья переехала в Тюмень. Учиться начал в школе №48, восьмой класс окончил школы №15. Затем — учеба в Тюменском машиностроительном техникуме (ныне — отделение Института промышленных технологий и инжиниринга Тюменского индустриального университета), выпуск 1984 года.

В Вооруженные Силы призван 21 апреля 1984 года и направлен в учебный полк Воздушно-десантных войск города Ферганы, Узбекистан.

В Афганистан прибыл 21 октября 1984 года в 317 гвардейский парашютно-десантный полк (317 ПДП, в/ч пп 24742) 103 гвардейской воздушно-десантной дивизии в столицу страны город Кабул. Определили в разведывательную роту полка. Начались воинские будни.

Боевые операции в «Чарикарской зеленке» провинции Парван и под Джелалабадом провинции Нангархар выпали на конец 1984 года.

Перед новым 1985 годом перевели во 2 парашютно-десантную роту для усиления на должность заместителя командира взвода. В апреле 1985 года в ходе боевых действий у города Гардеза пришлось оказывать помощь бойцам из подразделения специального назначения, попавшим в засаду.

Далее — служба на сторожевых заставах вокруг Кабула, в том числе в районе столба Александра Македонского. Основные задачи — прикрытие столицы Афганистана от проникновения банд боевиков, недопущение обстрелов реактивными снарядами.

Награжден медалями «За отличие в воинской службе» II степени, «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Из южной Республики вернулся 18 апреля 1986 года в звании старшины. Окончил Тюменский Государственный Университет. В настоящее время является Председателем Совета Тюменской областной общественной организации ветеранов войны в Афганистане. Ведет большую общественную и благотворительную деятельность

(на фото ниже слева: Гайдаев Вячеслав Викторович [стоит слева с черепахой] с боевыми друзьями на заставе под Кабулом [Афганистан, 1985];

на фото ниже справа: рота Гайдаева Вячеслава Викторовича [в нижнем ряду слева] на фоне столба Александра Македонского [позади слева] в горах возле Кабула [Афганистан, январь 1986]).