Шарипов Ильгиз Карибулович

Родился 16 августа 1957г. в деревне Байкал Нижнетавдинского района Тюменской области. Окончил Кременчугское летное училище гражданской авиации.

Офицерская служба началась с 23 отдельного Душанбинского авиационного полка Пограничных войск (в/ч 9809) в должности летчика-штурмана вертолета МИ-8. Экипаж выполнял задачи на территории Республики Афганистан по воздушной разведке, высадке и огневой поддержке десанта, доставке грузов и боеприпасов.

Во время операции в Сари-Джуйе в 1983г. один из вертолетов при выброске десанта был сбит. Проявив мужество и хладнокровие, экипаж Ильгиза спас летчиков.

Уже перед выводом войск 19 января 1989г. экипаж Шарипова проводил разведку местности в районе н.п. Ханабад провинции Кундуз. Моджахеды подбили вертолет ракетой. При падении члены экипажа погибли, а капитан Шарипов был ранен, попал в окружение, но выручила братская взаимопомощь. Вывод войск встретил в госпитале.

За мужество и героизм награждён орденами Красного Знамени, Красной звезды, медалями «За отвагу», «За отличие в охране Государственной границы СССР».

После излечения — служба в Карелии. В марте 1993г. уволился из армии в звании капитана. Живет и трудится в Тюмени. Проводит большую общественную работу, оказывает помощь ветеранам-пограничникам, членам их семей. Награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.