Каковкин Юрий Михайлович

Родился 17 февраля 1963 года в деревне Перминово Нижнетавдинского района Тюменской области. Окончил местную среднюю школу.

Призван в армию 31 марта 1981 года. Служба началась в учебном полку города Иолотани (Туркмения), где приобрел военную профессию водителя боевой разведывательно-дозорной машины БРДМ.

В Республику Афганистан прибыл 24 июня 1981 года в 101 мотострелковый полк (в/ч пп 51931) 5 гвардейской мотострелковой дивизии в город Герат — административный центр одноименной провинции. Определили согласно освоенной специальности на должность водителя БРДМ-2.

Принимал участие в боевых действиях по уничтожению бандформирований в составе рейдовых подразделений, в охране участков дорог, источников водоснабжения на сторожевых заставах и выносных постах.

Награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Вернулся на родину в апреле 1983 года в звании младшего сержанта. Проживает в селе Новоникольском Нижнетавдинского района. Работает водителем пожарного автомобиля (Одноклассники.ру: «Интервью с Юрием Каковкиным участником боевых действий в Афганистане»).