Зерчанинов Юрий Леонидович

Родился 11 апреля 1955 года в городе Ивано-Франковске, Украина. В 1961 году семья приехала в Тюмень. Здесь будущий вертолетчик окончил школу №25.

В Вооруженные Силы призван в ноябре 1973 года. Срочную службу проходил в Военно-воздушных силах в вертолетном полку на территории Монгольской Народной Республики. С 1975 года остался на сверхсрочную. Выучился на прапорщика. Продолжил служить в 51 отдельном гвардейском транспортно-вертолетном полку города Александрия Кировоградской области Украины в должности воздушного стрелка-радиста тяжелого многоцелевого вертолета МИ-6.

В Афганистан прибыл 2 июля 1981 года в 1 вертолетную эскадрилью 280 отдельного вертолетного полка (в/ч пп 17668) ВВС 40 армии в город Кандагар — административный центр одноименной провинции. Начались ежедневные боевые вылеты по всей западной и южной зонам воюющего государства: доставка личного состава, имущества, боеприпасов, эвакуация раненых. Моджахеды регулярно обстреливали нашу воздушную технику из зенитных пулеметов при пролетах через горную местность и заходах на посадку.

11 февраля 1982 года МИ-6 с воздушным стрелком-радистом прапорщиком Зерчаниновым во время приземления на грунтовый аэродром города Лашкаргаха (административного центра провинции Гильменд) подорвался на мине, коварно установленной боевиками. Вертолет загорелся. Пострадали все находившиеся на борту. Один человек погиб, а Юрий Леонидович получил контузию и сильные ожоги тела. В тот же день его доставили на территорию СССР в госпиталь города Ташкента — столицы Узбекистана.

За выполнение интернационального долга он награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

В течение всего 1982 года проходил лечение и реабилитацию. В 1983 году был уволен из армейских рядов по состоянию здоровья. Вернулся в Тюмень. Работал в различных организациях. Умер 12 января 2022 года.