Болдырев Андрей Петрович

Родился 4 февраля 1965 года в селе Нижняя Тавда Тюменской области. Окончил местную среднюю школу. В 1982 году поступил в Ульяновское высшее военно-техническое училище имени Богдана Хмельницкого.

Выпуск 1986 года, и направление в пограничные войска. Служба началась в Казахстане на советско-китайской границе в 132 Чунджинском пограничном отряде (в/ч 2534) в должности начальника службы горючего.

В течение 1988 года в составе транспортных колонн неоднократно совершал рейсы по доставке топлива с базы снабжения городка Ош (Киргизия, СССР) гарнизонам Хорогского и Мургабского пограничных отрядов, дислоцированным на территории провинции Бадахшан Республики Афганистан.

В жару и холод, через высокогорные перевалы, под постоянным прицелом боевиков приходилось выполнять поставленные задачи.

За проявленное мужество Андрей Петрович награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

С 1990 года продолжил служить в штабе Восточного пограничного округа в столице Казахстана городе Алма-Ате. С 1993 года возглавил службу горючего пограничных войск уже Республики Казахстан. Затем — долгое время находился на руководящих должностях Главного управления тыла погранвойск Казахстана. Уволился в запас в 2011 году в звании полковника. В 2012 году вернулся в Тюменскую область. В настоящее время живет и трудится в Тюмени.