Резанов Андрей Иванович

Родился 16 октября 1965 года в Тюмени. Окончил восемь классов школы №31 (ныне — №15 корпус 2) и продолжил обучение в Тюменском лесотехническом техникуме (сейчас — Тюменский колледж производственных и социальных технологий). В ДОСААФ освоил профессию водителя.

В Вооруженные Силы призван в мае 1985 года и направлен в пограничные войска. Служба началась на Дальнем Востоке. После окончания учебной части распределен в 59 Хасанский пограничный отряд на заставу «Синий Утёс» Приморского края.

В составе сводного подразделения дальневосточников в сентябре 1986 года прибыл в Республику Афганистан в первую мотоманевренную группу (ММГ-1) 117 Краснознаменного Московского пограничного отряда (в/ч 2033). Место дислокации — гарнизон «Багисар» провинции Тахар.

База пограничников находилась на пересечении караванных маршрутов моджахедов. Андрей Иванович выполнял обязанности командира отделения. Вместе с товарищами пресекал попытки доставки боеприпасов, военного имущества воюющим отрядам оппозиции.

Награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Уволен в запас в мае 1987 года сержантом. Вернулся на родину, работал на различных предприятиях. С 1994 по 2010 годы трудился в органах Министерства Внутренних Дел. Вышел на пенсию в звании старшины (Втюменец.ру: «Тюменец Андрей Резанов — воин, который сражался в Афганистане»).