Комольцев Игорь Валентинович

Родился 24 декабря 1966 года в селе Емуртла Упоровского района Тюменской области. В 1971 году с семьей переехал в Тюмень. Окончил восемь классов школы №42. Продолжил учебу в ПТУ №25. Получил профессию электрика.

В Вооруженные Силы призван 8 ноября 1985 года. Служба началась в учебной части столицы Туркмении города Ашхабада, где освоил воинскую специальность механика-водителя боевой машины пехоты БМП-2.

В Афганистан прибыл в апреле 1986 года в 180 мотострелковый полк (в/ч пп 51884) 108 мотострелковой дивизии в столицу государства город Кабул. Определили во 2 мотострелковую роту 1 батальона согласно приобретенных в «учебке» навыков.

Батальон считался рейдовым. В составе подразделения Игорь Валентинович участвовал в военных операциях, сопровождение транспортных колонн. Ходил на Кундуз, прочесывал «Чарикарскую зелёнку», выбивал боевиков из Панджшерского ущелья. В ходе боевого выхода 12 мая 1987 года при обстреле мятежниками из минометов получил контузию. Но через два месяца снова стал в строй.

За проявленное мужество награжден медалями «За отвагу», «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Вернулся домой из южной страны в ноябре 1987 года. Работал в различных организациях

(на фото ниже слева: Комольцев Игорь Валентинович с боевыми друзьями в Афганистане [лето 1987];

на фото ниже справа: Комольцев Игорь Валентинович с боевыми друзьями в Афганистане [осень 1987]).