Воронков Геннадий Петрович

Родился 11 августа 1967 года в селе Старая Покровка Чуйского района Киргизии. В 1974 году семья переехала в деревню Зайкова Тюменского района. Там получил начальное образование, а восемь классов окончил в школе №41 Тюмени. В ПТУ №5 (ныне — Тюменский колледж транспорта) приобрел специальность автослесаря.

В Вооруженные Силы призван 13 ноября 1985 года и направлен в пограничные войска. После прохождения учебной части прибыл в 56 Благовещенский погранотряд на заставу «Новопетровка», что на Дальнем Востоке. В составе сводного подразделения дальневосточников прошел подготовку на базе 47 Краснознаменного Керкинского пограничного отряда (Туркмения) по действиям в горно-пустынной местности.

В штате четвертой мотоманевренной группы (ММГ-4) 81 Краснознаменного Термезского пограничного отряда (в/ч 2099) 19 февраля 1987 года своим ходом вошел в Афганистан. С марта, после обустройства пункта постоянной дислокации близ населенного пункта Бариабаф провинции Балх, начались самостоятельные выходы в боевые рейды, засады, сопровождение транспортных колонн.

Геннадий Петрович награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаками «Воину-интернационалисту», «Отличник погранвойск» II степени.

Из южной страны вернулся домой в конце декабря 1987 года. Работал на различных предприятиях Тюмени.