Караваев Владимир Сергеевич

Родился 22 марта 1960 года в Тюмени. Окончил школу №6 (ныне — лицей №93 корпус 2). В 1977 году поступил в Алма-Атинское Краснознаменное высшее пограничное командное училище КГБ СССР имени Ф.Э.Дзержинского.

Выпуск 1981 года. Офицерская служба началась в 68 Тахта-Базарском пограничном отряде (в/ч 2072, Туркмения) в должности заместителя начальника заставы «Солнечная».

С марта 1982 года возглавил сводную Тахта-Базарскую заставу в Каракалинской десантно-штурмовой маневренной группе (ДШМГ). Личный состав вертолетами доставлялся на территорию Республики Афганистан и десантировался в определенных местах для реализации полученных разведывательных данных.

ДШМГ выполняла поставленные задачи под городом Мазари-Шарифом (административным центром провинции Балх), у поселения Рустак (провинции Тахар), в долине реки Куфаб и Джавайском ущелье (провинции Бадахшан). Боевая работа завершилась 15 июля 1983 года с возвращением на «Солнечную».

Владимир Сергеевич награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

В 1988 году перевелся в 62 Сахалинский пограничный отряд на Тихий океан. С 1991 года служил в Ленинаканском погранотряде в Закавказье. Уволился в запас в 1993 году в звании майора. Вернулся на родину. Трудился в различных организациях. Занимается литературным творчеством (ПВ КГБ СССР в Афганистане: «Записки дикорастущего лейтенанта»).