Иовенко Юрий Васильевич

Родился 16 января 1961 года в городе Кудымкаре Пермского края. Там окончил среднюю школу и профессионально-техническое училище.

В Вооруженные Силы призван в ноябре 1979 года. Службу начал в учебной артиллерийской части города Чебаркуля Челябинской области. Через полгода направлен в город Ашхабад (столицу Туркмении). Здесь прошел подготовку по действиям в горно-пустынной местности, освоил специальность командира расчета 120 миллиметрового (полкового) миномета.

В Афганистан прибыл 19 ноября 1980 года в 177 мотострелковый полк (в/ч пп 51863) 108 мотострелковой дивизии в район населенного пункта Джабаль-ус-Сирадж — уездного центра провинции Парван. Как подготовленного специалиста определили во взвод управления начальника артиллерии полка на должность командира отделения.

Выходили в рейды, на боевые операции, сопровождали автомобильные колонны. При необходимости координировали и направляли огонь артиллерийских батарей по скоплениям моджахедов, их укреплённым опорным пунктам. Приходилось действовать и за наводчика-оператора бронированной разведывательно-дозорной машины (БРДМ).

Юрий Васильевич награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Уволен в запас 14 декабря 1981 года в звании сержанта. Вернулся на родину. В 1995 году приехал в Тюмень. Прошел курсы подготовки водителей. Работает по полученной профессии (на фото ниже: Иовенко Юрий Васильевич в Афганистане).