Иванищев Сергей Николаевич

Родился 29 мая 1964 года в Тюмени. По окончании восьми классов школы №26 продолжил образование в ПТУ №25. В отделении ДОСААФ освоил шоферскую профессию.

В Вооруженные Силы призван в мае 1983 года и направлен в Воздушно-десантные войска. Служба началась в учебной части ВДВ города Каунаса, Литва. Там получил воинскую специальность механика-водителя боевой машины десанта (БМД).

В Афганистан прибыл 23 октября 1983 года в 1179 гвардейский артиллерийский полк (в/ч пп 15789) 103 гвардейской воздушно-десантной дивизии в столицу страны город Кабул. Определили в 4 самоходно-артиллерийскую батарею на должность механика-водителя 120 миллиметровой дивизионно-полковой авиадесантной самоходной артиллерийско-минометной установки 2С-9 «Нона». Затем перевели водителем на грузовой автомобиль повышенной проходимости ГАЗ-66. На нём подвозил к позициям орудий боеприпасы. В составе подразделения прошел седьмую Панджшерскую операцию (апрель-май 1984 года), участвовал в 30 рейдах по разгрому бандформирований мятежников в провинциях Кабул, Логар, Каписа, Лагман, Парван.

При проведении военной кампании с 10 по 20 апреля 1985 года в провинции Вардак действовал в группе разведки и корректирования огня артиллерии как старший радиотелефонист. 11 апреля после десантирования из вертолетов МИ-8 во время выдвижения на заданный рубеж парашютно-десантная рота, в составе которой находился младший сержант Иванищев, была обстреляна из крупнокалиберного пулемета и стрелкового оружия. Сергей Николаевич первым заметил огневую точку противника, доложил командиру и открыл ответный огонь из своего автомата, лично уничтожив двух боевиков. Своими смелыми и решительными действиями способствовал выполнению задачи.

За проявленное мужество награжден медалями «За отвагу», «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Вернулся домой в апреле 1985 года. Окончил четыре курса Тюменского Индустриального института (ныне — университет). Пятнадцать лет отработал на заводе керамических изделий. Позже трудился в различных коммерческих организациях

(на фото ниже слева: Иванищев Сергей Николаевич [в центре] с боевыми друзьями в Афганистане [зима 1984-85];

на фото ниже справа: Иванищев Сергей Николаевич [крайний справа] с боевыми друзьями в Афганистане [зима 1984-85]).