Путилов Сергей Владимирович

Родился 9 июля 1959 года в Тюмени. Окончил восемь классов школы №10 (сейчас — №27 корпус 2). Продолжил учебу в ПТУ №25, где получил профессию слесаря-инструментальщика.

В Вооруженные Силы призван в ноябре 1978 года и направлен в Воздушно-десантные войска. Армейская жизнь началась с учебной части города Гайжюная (Литва), где освоил специальность автокрановщика. Для дальнейшего прохождения службы прибыл в 350 гвардейский парашютно-десантный полк 103 гвардейской воздушно-десантной дивизии в поселок Боровуха-1 Витебской области Белоруссии. Определили во взвод десантного обеспечения 1 парашютно-десантного батальона. 10 декабря 1979 года десантники в составе дивизии были подняты по тревоге и к исходу дня 12 декабря сосредоточились на аэродроме «Быхов».

В ночь на 25 декабря самолетами военно-транспортной авиации ИЛ-76 полк (присвоено наименование — в/ч пп 35919) перебросили на территорию Демократической Республики Афганистан и высадили в аэропорту города Кабула — столицы южного государства. Началась операция «Байкал-79».

Сержант Путилов выполнял обязанности заместителя командира взвода. Его 1 батальон осуществлял задачи по охране и обороне столичной «воздушной гавани». После обустройства рядом с аэродромом начались боевые выходы, рейды. В конце февраля — начале марта 1980 года Сергею Владимировичу довелось участвовать в военных действиях в провинции Кунар.

За выполнение интернационального долга он награжден знаком «Воину-интернационалисту».

Уволен в запас в ноябре 1980 года. По возвращении на родину работал в различных муниципальных и коммерческих организациях.