Мещеряков Андрей Александрович

Родился 1 июня 1964 года в селе Поддубровное Викуловского района Тюменской области. Окончил местную среднюю школу. Продолжил образование в Тюменском педагогическом училище (сейчас — колледж цифровых и педагогических технологий).

По окончании третьего курса призван в армию 28 сентября 1982 года и направлен в Воздушно-десантные войска. Служба началась в учебной части ВДВ города Ферганы, Узбекистан.

В Афганистан прибыл 13 апреля 1983 года в 350 гвардейский парашютно-десантный полк (в/ч пп 35919) 103 гвардейской воздушно-десантной дивизии в столицу страны город Кабул. Определили во взвод связи 3 парашютно-десантного батальона, который дислоцировался у населенного пункта Гиришк провинции Гильменд.

Десантники выходили в засады, осуществляли сопровождение транспортных колонн. Совместно с подразделениями 5 гвардейской мотострелковой дивизии и 70 отдельной гвардейской мотострелковой бригады проводили войсковые операции. Выполняли боевые задачи в зеленой зоне Кандагара, в горном массиве Луркох уезда Анар Дара провинции Фарах, в пустынях (песчаной) Регистан и (каменистой) Дашти-Марго. Андрей Александрович обеспечивал связь командира батальона и начальника штаба с парашютно-десантными ротами.

Награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Уволился в запас 19 октября 1984 года. Завершил учебу в училище. С 1985 по 2010 годы работал учителем физкультуры на родине, затем — Главой администрации Поддубровинского сельского поселения. В 2009 году получил диплом Тюменского государственного университета. Возглавлял районное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». С 2013 года трудится преподавателем спортивной школы города Тарко-Сале Ямало-Ненецкого автономного округа. Ведет масштабную деятельность по патриотическому воспитанию молодежи.