Тарасов Игорь Владимирович

Родился 10 июня 1967 года в селе Приозёрном Восточно-Казахстанской области Казахстана. Школу окончил в городе Зыряновске (сейчас — Алтай). Поступил в Томский геологоразведочный техникум. В местном отделении ДОСААФ прошел курсы парашютистов.

После первого курса призван в армию 21 октября 1985 года и направлен в Воздушно-десантные войска. Служба началась в учебной части ВДВ города Ферганы, Узбекистан.

В Республику Афганистан прибыл 24 апреля 1986 года в 345 отдельный гвардейский парашютно-десантный полк (в/ч пп 53701) в район населенного пункта Баграм провинции Парван. Определили в 8 парашютно-десантную роту 3 батальона.

Игорь Владимирович неоднократно принимал участие в боевых действиях: у поселения Алихейль провинции Пактия (май 1986), операции «Западня» (разгром базы Кокари-Шаршари, август 1986), под городом Джелалабадом (март-апрель 1987), блокировании Парачинарского выступа (июнь 1987), на холмах Пагмана (июль 1987), близ селения Мирбачакот под Кабулом (август 1987). Прошел путь от рядового десантника до старшины, заместителя командира парашютно-десантного взвода.

За проявленное мужество награжден медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Уволен в запас в ноябре 1987 года. Вернулся в город Томск. Завершив учебу в техникуме, возвратился на родину. В 1994 году приехал в город Стрежевой Томской области. Работал в органах внутренних дел. Вышел на пенсию в 2016 году в звании подполковника полиции. В том же году переехал в Тюмень, где живет и трудится (УМВД РФ по Томской области: «Майор полиции Игорь Тарасов: «Афганистан мне не забыть»;

на фото ниже слева: Тарасов Игорь Владимирович — рядовой 345 отдельного гвардейского парашютно-десантного полка [Афганистан, 1986];

на фото ниже справа: Тарасов Игорь Владимирович [впереди справа] с боевыми друзьями в Афганистане [1987]).