Шумилин Николай Иванович

Родился 12 апреля 1948 года в деревне Мурашово Бердюжского района Тюменской области. В 1966 году окончил среднюю школу села Уктуз. Работал на моторостроительном заводе в Тюмени. В 1967 году поступил в Московское высшее пограничное командное училище.

Офицерская служба началась в 1971 году. Первые практические навыки молодому офицеру пришлось приобретать в Прибалтийском, затем — Северо-Западном пограничных округах. В 1979 году Николай Иванович завершил обучение в Высшей школе КГБ СССР.

С весны 1984 по 13 февраля 1989 года выполнял боевые задачи в Афганистане сначала в должности начальника разведывательного отдела 81 Краснознаменного Термезского пограничного отряда (в/ч 2099), затем — как сотрудник разведывательного отдела Краснознаменного Среднеазиатского пограничного округа.

За мужество и героизм награжден орденами Красной Звезды, «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, медалями «За боевые заслуги», «За отличие в охране государственной границы СССР», «От благодарного афганского народа», а также орденами «Звезда», «За храбрость» Республики Афганистан.

Уволился в запас в апреле 1997 года заместителем Командующего Западной группой пограничных войск РФ в звании генерал-майора. Проживает в городе Воронеже (нижегородскийпограничник.рф: «Война ошибок не прощает…»).