Захаров Сергей Васильевич

Родился 29 мая 1957г. в городе Томске. После окончания средней школы в 1974г. поступил в Омское высшее танковое командное училище.

Служба молодого лейтенанта началась в Ленинградском военном округе.

В Республику Афганистан прибыл в октябре 1981г. на должность секретаря комитета ВЛКСМ 1060 артиллерийского полка (в/ч пп 71205) 5гв. мотострелковой дивизии в Шинданде провинции Герат. Не засиживался в кабинете комсомольский лидер. За плечами 22 боевые операции, дважды подрывался на минах, но оставался цел.

Во время одного из боевых выходов в районе Кандагара в группе разведчиков действовал капитан Захаров. На высоте 1950 метров трое суток вели наблюдение за противником, корректировали огонь артиллерии. Моджахеды обнаружили разведчиков. Разгорелся бой. Сергей принял решение: отвлечь на себя духов, а основной группе уйти. Кончались боеприпасы, погиб сержант. Выручили десантники, зашедшие в тыл к бандитам.

За проявленное мужество награждён орденом Красной Звезды.

После Афганистана служба в Среднеазиатском округе, учёба в Военно-политической Академии. Германия.

С февраля 1993г. — заместитель начальника ТВВИКУ по воспитательной работе. В августе-сентябре 1993г. — командировка в Таджикистан. В январе 1997г. в звании полковника уволился из Вооружённых Сил. К ордену добавились медаль «За отличие в воинской службе» I степени, знак ЦК ВЛКСМ «Воинская доблесть». За активную общественную деятельность награждён памятной медалью Правительства РФ «Патриот России» (запись интервью на youtube.com).