Аверин Сергей Олегович

Родился 29 сентября 1960 года в городе Тобольске Тюменской области. После четырех курсов Тюменского медицинского института (ныне — университет) продолжил учебу на военно-медицинском факультете при Томском медицинском институте.

По окончании вуза распределен в пограничные войска Комитета государственной безопасности СССР. Служить довелось на заставе 132 Чунджинского пограничного отряда (132 ЧПО, в/ч 2534) близ казахстанского села Чунджа, что рядом с китайской границей.

В феврале 1984 года направлен в Республику Афганистан в состав десантно-штурмовой маневренной группы Краснознаменного Восточного пограничного округа, гарнизон «Гульхана» (провинция Бадахшан).

Боевые выходы, засады — помощь больным и раненым, борьба за жизнь до конца. По возвращении с одного из заданий пришлось падать в вертолете. К счастью, все остались живы.

Через несколько месяцев — завершение командировки, должность в госпитале города Алма-Аты (Казахстан).

И снова Афган: с декабря 1985 года — участие в операции «Возмездие» (за гибель бойцов Панфиловского погранотряда) в ущелье реки Зардев, провинция Бадахшан.

Награжден медалями «За отличие в охране Государственной границы СССР», «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

В феврале 1986 года — вновь Чунджинский погранотряд, руководство медицинской службой части. В 1988 году убыл на Камчатку в госпиталь Северо-Восточного пограничного округа. Уволился в запас в звании подполковника медицинской службы. Вернулся в Тюмень ( история органов госбезопасности | форум пограничных войск | документальный фильм: «Военврачи. Ангелы-хранители» ).