Краснов Сергей Альбертович

Родился 18 октября 1956 года в селе Велижаны Нижнетавдинского района Тюменской области.

После окончания в 1977 году Тюменского высшего военно-инженерного командного училища проходил службу в Сибирском военном округе.

В Республику Афганистан прибыл в мае 1981 года в 177 мотострелковый полк (в/ч пп 51863) 108 мотострелковой дивизии на должность командира инженерно-саперного взвода в район населенного пункта Джабаль-ус-Сирадж провинции Парван.

Особенно памятными были операции в Панджшерском ущелье в мае–июне 1982 года и в провинции Каписа в августе 1982 года. Основными задачами были разведка и разминирование на путях движения войск, устройство минно-взрывных заграждений.

Однажды довелось участвовать в уничтожении стратегически важного моста в глубине расположения сил бандформирований. Взорвать цель с вертолета не получилось. Пришлось садиться и установить заряды под опоры сооружения. Задание выполнили.

За мужество при выполнении интернационального долга награждён медалями «За отвагу», «От благодарного афганского народа», знаком «За разминирование».

Заменился из Афганистана 27 июня 1983 года. Продолжил службу на различных должностях. В 1993 году окончил Военно-инженерную академию имени Куйбышева. Преподавал в родном училище. Уволен в запас в звании подполковник (Тюменская область сегодня: «С верой в себя и Отечество»).