Белан Юрий Михайлович

Родился 4 сентября 1962 года в совхозе Советский Казахстан Железинского района Павлодарской области Казахстана. Там окончил среднюю школу, профессионально-техническое училище.

В ряды Вооруженных Сил призван 15 апреля 1982 года. Прошел курс молодого бойца в учебной войсковой части поселка Курдай, Казахстан.

В июне 1982 года направлен в Афганистан в 1 роту 122 мотострелкового полка (122 МСП, в/ч пп 65753) 201 мотострелковой дивизии в город Ташкурган (административный центр уезда Хульм провинции Саманган) на должность снайпера. Рота выполняла задачу по защите и обороне военной перевалочной базы близ приграничного с СССР населенного пункта Хайратона провинции Балх. Ещё подразделение охраняло от подрывов и диверсий участок стратегической автомобильной дороги, по которой происходило большинство грузоперевозок. Под охраной мотострелков находился также идущий вдоль шоссе полевой магистральный трубопровод с гарнизонами насосных станций, снабжающий топливом 40 армию.

С конца 1983 года участвовали в воинских операциях по уничтожению бандформирований в провинции Кундуз. Особенно напряженным выдались весна и лето 1984 года, когда боевые выходы осуществлялись каждую неделю.

Юрий Михайлович награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Вернулся из южной страны 17 августа 1984 года. По возвращении домой работал в городе Когалыме, ХМАО-Югра. С 2004 года проживает в Тюмени ( 122 мотострелковый полк — архивные документы МО РФ ).