Чернов Игорь Петрович

Родился 17 октября 1966 года в Тюмени. В школе №13 окончил восемь классов и продолжил обучение в машиностроительном техникуме (ныне — отделение Института промышленных технологий и инжиниринга Тюменского индустриального университета), где получил красный диплом и специальность техника-механика.

В армию призван в мае 1986 года и направлен в учебный разведывательный батальон города Термеза, Узбекистан.

В Республику Афганистан прибыл в ноябре 1986 года в 181 мотострелковый полк (в/ч пп 51932) 108 мотострелковой дивизии в столицу страны город Кабул. Определили в разведывательную роту. Прошел за время службы всю зону ответственности полка и дивизии. Боевые выходы на Файзабад, Алихель, Джелалабад, Суруби, Чарикар.

В ходе одной из военных операций подорвался на противотанковой мине бронетранспортер, на броне которого находился разведчик Чернов. Игорь Петрович получил контузию, но вскоре снова был в строю.

Награжден медалями «За отвагу», «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Вернулся на родину в июне 1988 года. В том же году поступил в Тюменский индустриальный институт (ныне — университет). Работал на коммерческих предприятиях города и области. Проводил большую общественную работу, оказывал посильную помощь ветеранам боевых действий. Умер 13 декабря 2023 года.