Бобров Сергей Юрьевич

Родился 18 октября 1958 года в поселке Красно-Октябрьск Сокулукского района Киргизии. Там же окончил среднюю школу села Гавриловка. В 1975 году поступил в Тюменское высшее военно-инженерное командное училище.

Выпуск 1979 года. Направлен в пограничные войска. Ратный путь начался в Казахстане на советско-китайской государственной границе в 132 Чунджинском погранотряде командиром взвода инженерно-саперной роты.

С 21 ноября 1980 года переведен на заставу 35 Мургабского пограничного отряда (35 МПО, в/ч 9820) близ населенного пункта Лянгар Таджикистана (самое высокогорное селение на Южном Памире в Ваханской долине на высоте 3 тысячи метров). Пограничники с помощью мобильных групп осуществляли прикрытие советско-афганской границы, выполняя при этом боевые задачи на сопредельной территории Республики Афганистан.

Сергей Юрьевич участвовал в операциях по уничтожению бандформирований, караванов с оружием, наркотиками. При выполнении задания 4 февраля 1981 года у поселения Бабатанги провинции Бадахшан был тяжело ранен. Вертолетом доставлен в Мургаб (СССР), оттуда — в Алма-Атинский госпиталь погранвойск.

За проявленное мужество награжден медалями «За отвагу», «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Лечение в течение девяти месяцев. И снова — в строй. Служба в Курчумском (Казахстан) и Пржевальском (Киргизия) пограничных отрядах в должностях командира инженерно-саперной роты.

Уволился в запас в декабре 1988 года в звании майора. Продолжил трудовую деятельность в военном комиссариате города Пржевальска. В 1992 году переехал в Тюмень. До 2001 года работал на Тюменской таможне ( история органов госбезопасности | форум пограничных войск | документальный фильм: «Афганистан. Неизвестная война инженерных войск» ).