Кубатин Владимир Сергеевич

Родился 1 января 1961 года на станции Бурное Джамбульской области в Казахстане. В 1970 году семья переехала в город Чимкент, где Владимир окончил среднюю школу №22. Со школьной скамьи активно занимался велоспортом. В 1977 году стал чемпионом города по велокроссу.

В армию призван 29 ноября 1979 года. Служба началась в 186 мотострелковом полку (186 МСП) в городе Панфилове Алма-Атинской области.

4 января 1980 года в составе полка вошёл в Афганистан. Разместились у города Кундуза одноименной провинции. Уже 9 января — первый бой.

В феврале совершили марш через перевал Саланг на Кабул. В тоннеле перевала попали в сильную загазованность угарным газом, которым отравились шестеро военнослужащих.

Далее пошли на Джелалабад провинции Нангархар, где на базе полка произошло формирование бригады, ставшей преемницей 186 МСП и получившей название 66 отдельная мотострелковая Выборгская ордена Ленина, Краснознамённая, ордена Александра Невского бригада (в/ч пп 93992). В результате реорганизации рядовой Кубатин оказался в 4 роте 2 мотострелкового батальона. В составе подразделения неоднократно принимал участие в операциях, рейдах в провинции Кунар.

Бригада была в числе самых боевых частей ограниченного контингента. В ходе одного из выходов 9 апреля 1980 года подорвалась на мине родная боевая машина пехоты (БМП). Погиб механик-водитель. Владимир получил ранение и контузию. Через год — назначение в гранатометный взвод батальона на должность наводчика-оператора БМП.

Награждён медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Убыл в Союз по увольнению в запас 31 октября 1981 года. Вернулся в Чимкент. В мае 1982 года переехал в село Шевырино Абатского района Тюменской области. Учился в Тюменском сельскохозяйственном институте (ныне — Государственный аграрный университет Северного Зауралья). В 1988 году поехал на Север, где 28 лет проработал в городе Когалыме Ханты-Мансийского автономного округа. В 2016 году переехал в Тюмень.

Воспоминания Кубатина Владимира Сергеевича в книге «Афганистан болит в моей душе». Глава «Слово о друге». Молодая гвардия 1990 год.