Айбулгин Александр Михайлович

Родился 16 января 1947 года в Кемеровской области. После окончания в 1966 году средней школы города Ейска Краснодарского края поступил в Новочеркасское военное училище связи.

Офицерская жизнь началась на Алтае. Затем — учеба в Новосибирской школе Комитета Государственной Безопасности (КГБ). Продолжение службы — в Группе советских войск в Германии.

С 25 марта 1985 года — в Республике Афганистан в 357 гвардейском парашютно-десантном полку (357 ПДП, в/ч пп 48059) 103 гвардейской воздушно-десантной дивизии в столице страны городе Кабуле. Старший оперуполномоченный особого отдела КГБ.

В составе подразделений полка участвовал в воинских операциях в провинциях Панджшер (1985 год), Логар (май 1987 года), где показал стойкость и выдержку. В ходе осуществления поставленных задач дважды подрывался на боевой технике.

За проявленное мужество при выполнении заданий командования награжден орденом Красной Звезды, медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

2 октября 1987 года вернулся в СССР. В 1988 году уволился в запас в звании майора. Приехал в Тюмень. Ведет большую общественную работу ( сайт «Десантура» ).