Толпейкин Владимир Михайлович

Родился 30 июля 1948 года в городе Гагры, Абхазия.

В 1969 году окончил Тюменское высшее военно-инженерное командное училище. Первое направление — в Северную группу войск, в Польшу. За успехи в боевой подготовке награжден медалью «За воинскую доблесть». Затем — служба в Туркестанском военном округе. Учёба в военно-инженерной академии. По окончании — служба в Сибирском военном округе: начальник инженерной службы дивизии, с 1983 года — преподаватель в родном военном училище.

В апреле 1984 года направляется в Республику Афганистан военным советником начальника инженерной службы 25 пехотной дивизии афганской армии в округ Хост провинции Пактия.

Учил афганских военных премудростям сапера. Практику проходили в ходе боевых действий. Операции в горном массиве Тора-Бора, уничтожение базы Джавара, ещё с десяток боевых выходов, где закалялось мужество русского офицера. В ходе боевых задач был ранен, контужен.

За проявленный героизм награждён орденом Красной Звезды, орденом Республики Афганистан «За храбрость», медалью «За боевые заслуги».

Заменился 24 февраля 1986 года и вернулся на преподавательскую деятельность в ТВВИКУ. В 1988 году — выполнение специальных задач на Чернобыльской АЭС. И как оценка подвига — орден Мужества. В 1993 году уволился в запас в звании подполковник. Ведёт большую общественную и благотворительную деятельность (Тюменская область сегодня: «Владимир ТОЛПЕЙКИН: «Мы живы. Мы помним!»).