Стратула Сергей Михайлович

Родился 11 февраля 1962 года в городе Дубоссары, Молдавия. Увлекался волейболом. После окончания средней школы поступил в Каменец-Подольское высшее военно-инженерное командное училище.

Выпуск 1983 года. Молодой лейтенант направлен в резерв 40 общевойсковой армии Краснознаменного Туркестанского военного округа.

Уже 9 января 1984 года прибыл в Афганистан в 68 гвардейский отдельный инженерно-сапёрный батальон (в/ч пп 83593) 5 гвардейской мотострелковой дивизии на должность командира взвода разминирования в населенный пункт Адраскан провинции Герат. Основная задача подразделения – движение впереди колонн, проверка и разминирование дорог, местности.

В ходе боевой операции под городом Гератом в апреле 1984 года взвод лейтенанта Стратула захватил большое количество оружия, боеприпасов и видеокамеру, на которую снимали свои «подвиги» моджахеды.

За мужество и героизм при выполнении боевых задач награжден орденом «За службу Родине в Вооружённых Силах» III степени, медалями «За отвагу», «От благодарного афганского народа», знаком «За разминирование».

В марте 1986 году заменился из Афганистана в Одесский военный округ. С 1988 по 1996 годы — служба в Тюменском военно-инженерном командном училище. Уволился в запас в 1996 году в звании майор. Работал в коммерческих структурах.