Репетов Валерий Павлович

Родился 2 сентября 1957 года в столице Таджикистана городе Душанбе в семье военнослужащего. Отца переводили к новому месту службы, а с ним переезжала и его семья. В 1974 году Валерий окончил школу №49 Тюмени и поступил в Тюменское высшее военно-инженерное командное училище.

Выпуск 1978 года и распределение в пограничные войска. Служба началась на Памире в самом высокогорном 35 Мургабском пограничном отряде (в/ч 9820) командиром инженерно-саперного взвода.

В 1980 году в составе мотоманевренной группы неоднократно вылетал на вертолетах на территорию Афганистана. Основные задачи: уничтожение отрядов бандформирований, минирование караванных троп. В ходе выполнения боевых задач проявил мужество и командирскую зрелость.

Награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаками «Воину – интернационалисту», «Отличник пограничной службы» II и III степеней.

Продолжение службы — в Восточном погранокруге на различных должностях. В 1993 году — перевод в Заполярье, село Алакуртти Мурманской области. И вновь Таджикистан: 1995-96 годы — 66 Краснознаменный Хорогский погранотряд. Затем — служба в Курганском пограничном институте, и — в Тюмени. Уволен в запас в 2001 году в звании подполковника. Умер 22 апреля 2005 года

(на фото ниже слева: Репетов Валерий Павлович [слева] с сослуживцем в 35 Мургабском пограничном отряде;
на фото ниже справа: старший лейтенант Репетов [в центре] со своими бойцами в 35 Мургабском пограничном отряде [1981]).