Савченко Валерий Александрович

Родился 4 ноября 1964г. в городе Тара Омской области. Переезд семьи в Тюмень, где окончил школу №25. В 1982г. поступил в Омское высшее общевойсковое командное училище им. Фрунзе.

По окончании направлен в Забайкальский военный округ.

С сентября 1987г. продолжил службу в Республике Афганистан в должности заместителя командира 9 роты 3 горно-стрелкового батальона 181 мотострелкового полка (в/ч пп 51932) 108 мотострелковой дивизии в Кабуле. Неоднократно участвовал в рейдовых операциях по уничтожению бандформирований.

В сентябре 1988г. в сторону границы СССР сопровождал колонну бронетехники на капитальный ремонт. На обратном пути на машинах «Ураган» в шестнадцатиметровых контейнерах на открытых платформах сопровождал оборудование для строительства второй очереди Кабульской ГРЭС. Стоимость составляла 32 миллиона долларов. Задача – провезти груз без единого пулевого повреждения, несмотря на попытки обстрела колонны. В Кабуле их встречал министр энергетики Афганистана.

Памятна операция «Магистраль» по прорыву блокады приграничного с Пакистаном округа Хост.

За мужество при выполнении боевых задач награждён орденом Красной Звезды, двумя медалями «За отвагу».

Из Афганистана вернулся в декабре 1988г. И вновь Забайкалье. В 1990г. уволился в запас и продолжил службу в органах внутренних дел. С 2000г. направлялся в командировки на Северный Кавказ. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Подполковник милиции (УМВД РФ по ТО: «Валерий Савченко – характер, закалённый в Афганистане»).