Беляев Сергей Борисович

Родился 10 декабря 1960 года в деревне Тюнево Нижнетавдинского района Тюменской области. В 1967 году с семьей переехал в Тюмень. Здесь окончил школу №22.

Призван в армейские ряды 25 апреля 1979 года и направлен в пограничные войска. Срочную службу проходил в отделе КПП города Москвы. В 1980 году поступил в Московское высшее пограничное Краснознаменное командное училище КГБ СССР имени Моссовета. Выпуск 1984 года. Путь молодого офицера начался в Прибалтийском погранокруге.

В Республику Афганистан прибыл 1 сентября 1986 года на заставу 2 мотоманевренной группы (ММГ-2) 47 Краснознаменного Керкинского пограничного отряда (47 ККПО, в/ч 2042) близ старинного городка Андхой провинции Фарьяб. Выполнял обязанности заместителя начальника заставы по политической части. Жили в постоянной боевой готовности: круглосуточное охранение гарнизона, ежедневное сопровождение на служебные задания офицеров-разведчиков (дислоцировались в Андхойской крепости), проводки автомобильных колонн, засады на маршрутах перемещения боевиков, рейды вдоль границы с сопредельной стороны, участие в крупных и локальных воинских операциях.

За проявленное мужество награжден орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, медалями «За боевые заслуги», «За отличие в охране Государственной границы СССР», «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

В составе военнослужащих погранотряда вышел из южной страны 15 февраля 1989 года. Вернулся в Прибалтику в 14 учебный отряд города Озёрска Калининградской области. В 1992 году уволился из армии в звании капитана. Возвратился в Тюмень. Устроился на работу в Тюменский отряд милиции особого назначения. Регулярно выезжал в командировки на Северный Кавказ. В марте 1996 года по выслуге лет ушел на пенсию майором милиции. Продолжил трудиться в различных коммерческих организациях ( история органов госбезопасности | форум пограничных войск

| на фото ниже слева: Беляев Сергей Борисович [в центре] с подчиненными в Афганистане [1988];

на фото ниже справа: Беляев Сергей Борисович [стоит третий слева] с сослуживцами после Афганистана [1990]).