Полежаев Николай Владимирович

Родился 1 февраля 1967 года в деревне Покровка Сладковского района Тюменской области. По окончании Усовской средней школы поступил в Ишимский педагогический институт.

После первого курса ВУЗа 28 июня 1985 года призван на военную службу и направлен в учебное подразделение трубопроводных войск Тыла Вооруженных сил СССР (поселок Центральный Нижегородской области).

В Республику Афганистан прибыл в ноябре 1985 года в роту связи управления 276 трубопроводной бригады (в/ч пп 38021) на должность начальника радиорелейной станции. Пункт связи (позывной «Сокол») располагался в наивысшей точке (1473 метра над уровнем моря) малого перевала Мирза-Атбили на стыке провинций Саманган и Баглан.

Младший сержант Полежаев выполнял задачу по обеспечению устойчивой связи подразделений бригады с подразделениями мотострелков для организации охраны и обороны трубопровода в целях обеспечения бесперебойной перекачки топлива по двум линиям полевого магистрального трубопровода для нужд 40 армии.

В ходе боя по отражению нападения банды боевиков на расположение станции в октябре 1986г. проявил смелость и решительность.

За проявленное мужество награжден медалями «За боевые заслуги», «От благодарного афганского народа»

В начале мая 1987 года вернулся из Афганистана, продолжил учебу и окончил Ишимский педагогический институт. Работал в сфере образования в районном центре Голышманово и городе Новом Уренгое Ямало-Ненецкого автономного округа.

Там же перешел в органы внутренних дел. Награжден медалью МВД «За отличие в службе» III степени, знаком МВД «Лучший инспектор по делам несовершеннолетних». По выслуге лет вышел на пенсию. Майор милиции.