Яновский Аркадий Юрьевич

Родился 7 июля 1962 года в Павлодарской области Казахстана. Через некоторое время семья переехала в село Узун-Агач Джамбульского района Алма-Атинской области, там окончил среднюю школу. В местном профессионально-техническом училище получил рабочую специальность сварщика, в ДОСААФ освоил профессию шофера.

В армию призван 6 апреля 1981 года. В учебной части города Аягуз (Казахстан) прошел курс молодого бойца.

В Афганистан прибыл 22 июня 1981 года в 5 гвардейскую мотострелковую дивизию в уездный центр Шинданд провинции Герат. Определили в 251 батарею управления и артиллерийской разведки (251 БУиАР, в/ч пп 51852 «Д») на должность водителя. На вверенном автомобиле ГАЗ-66 (который солдаты с любовью называли «шишариком») выполнял задачи по обеспечению артиллерийской батареи необходимым имуществом и продовольствием.

В октябре-декабре 1981 года более четверти личного состава дивизии одномоментно заболело гепатитом. Болезнь не обошла стороной и Аркадия Юрьевича. Продолжительное лечение в госпитале — дослуживать пришлось уже в СССР в столице Узбекистана Ташкенте.

За выполнение интернационального долга рядовой Яновский награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Уволен в запас в апреле 1983 года. Вернулся домой. Вскоре отправился работать в Ханты-Мансийский автономный округ. По делам приехал в Тюмень в 1991 году, так и остался здесь жить ( фотоархив 251 батареи управления и артиллерийской разведки ).