Клишев Сергей Николаевич

Родился 13 сентября 1967 года в деревне Осинцево Абатского района Тюменской области. После окончания средней школы поступил в Ялуторовский совхоз-техникум (ныне — Ялуторовский агротехнический колледж).

В Вооруженные Силы призван 14 апреля 1986 года и направлен в Воздушно-десантные войска. Служба началась в учебном полку города Ферганы, Узбекистан. Получил специальность наводчик зенитного орудия ЗУ-23.

В октябре 1986 года прибыл в Республику Афганистан в зенитно-ракетную артиллерийскую батарею 357 гвардейского парашютно-десантного полка (в/ч пп 48059) 103 гвардейской воздушно-десантной дивизии на должность наводчика зенитной установки в Кабул. Ни один боевой выход полка не обходился без пушек зенитчиков. Сопровождение колонн, несение службы на сторожевых заставах, огневая поддержка боевых подразделений.

С апреля по июль 1987 года нёс службу на заставах в районе населенного пункта Шахри-Гульгула провинции Бамиан в составе 2 парашютно-десантного батальона. При отражении нападения на пост 24 апреля 1987 года от взрыва реактивного снаряда получил контузию, но остался в строю.

Тяжелые дни армейской операции под Кандагаром в сентябре 1987 года. Нападение на колонну. Подрыв КАМАЗа с зенитной установкой у поселения Калат провинции Заболь. Вторая контузия. Медсанбат. После излечения — участие в операции «Магистраль» по деблокированию округа Хост провинции Пактия.

Заслуженные награды за мужество и героизм: орден «Красной Звезды», медаль «От благодарного афганского народа», знак «Воину-интернационалисту». Афганским командованием награжден именными часами.

Долгожданное возвращение домой в мае 1988 года. После армии — служба в органах внутренних дел. Уволился в запас в 2011 году в звании майора милиции. Ведет большую общественную работу, председатель военно-патриотического клуба «Афганец». Пишет стихи. В 2016 году стал победителем Всероссийского литературного конкурса «Герои Великой Победы» (на фото ниже: Клишев Сергей Николаевич [справа] с боевым товарищем в Афганистане).