Казаков Сергей Александрович

Родился 20 августа 1957 года в селе Пахомово Ишимского района Тюменской области. Окончил школу №7 города Ишима. Поступил в Тюменский медицинский институт (ныне — университет). После четвертого курса продолжил учебу на военно-медицинском факультете при Томском медицинском институте.

Выпуск 1980 года. Первоначальное место службы — Белорусский военный округ, город Гродно.

В Афганистан прибыл 14 апреля 1981 года в 122 мотострелковый полк (в/ч пп 65753) 201 мотострелковой дивизии в район города Ташкургана провинции Саманган. Должность — младший врач полкового медицинского пункта. Без врачебного обеспечения не обходился ни один боевой выход. Приходилось действовать в составе мотострелковых батальонов на земле, десантироваться вертолетами на боевых операциях с воздуха, участвовать в сопровождении военных колонн на «броне».

Тяжелым испытанием стала «первая Мармольская общевойсковая операция» в провинции Балх в августе 1981 года. В ходе боя Сергей Александрович получил контузию от выстрела из гранатомета, но подразделение не покинул.

Затем в составе полка принимал участие в боевых операциях в провинциях Кундуз, Тахар, Саманган. В 1982 году назначен начальником медицинского пункта полка. Возросли спрос и ответственность. Сотни спасенных бойцов и командиров.

За мужество и героизм награжден орденом Красной Звезды, медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Заменился из южной страны 11 апреля 1983 года. Вернулся в Гродно. Продолжение службы — в Северной группе войск в Польше. В 1991 году — вывод части в СССР, в Тверскую область. Уволен в запас в 1993 году в звании майор. Приехал на историческую родину в село Пахомова. Работал в коммерческих структурах.