Глушко Валентин Дмитриевич

Родился 22 октября 1950 года в городе Марьина Горка, Белоруссия. Спустя некоторое время семья переехала в Тюмень.

Окончил школу №16 и в 1968 году поступил в Омское высшее общевойсковое командное дважды Краснознаменное военное училище имени М.В.Фрунзе. Выпуск 1972 года.

Этапы офицерской службы: Забайкальский военный округ, Германия, Приволжский военный округ.

В Афганистан прибыл 3 ноября 1983 года на должность командира 3 мотострелкового (горного) батальона 177 мотострелкового полка (в/ч пп 51863) 108 мотострелковой дивизии. Батальон был размещён по блокпостам от Хинджана до Чарикара через перевал Саланг.

В ходе боевой операции в ущелье Гаклами на высоте 3671 метр у населенного пункта Джабараки-Бала провинции Парван бойцы батальона попали в засаду. Благодаря смелости и командирской уверенности, майор Глушко вывел подразделение из опасной зоны и выполнил поставленную задачу.

В одном из боёв комбат получил ранение. Заменился из Афганистана 21 февраля 1986 года, прослужив там 2 года и почти 4 месяца.

Награждён советскими орденами Красной Звезды, «Знак Почета», российским орденом Дружбы, медалями «За отличие в воинской службе» I и II степеней, «От благодарного афганского народа».

После Афганистана Валентин Дмитриевич окончил Военную Академию имени М.В.Фрунзе. В мае 1993 года уволился в запас в звании полковника. Работал в коммерческих структурах. В настоящий период ведёт большую важную работу на посту председателя Тюменского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство».