Севастьянов Владимир Александрович

Родился 19 марта 1961 года в деревне Снегирево Армизонского района Тюменской области. По окончании местной средней школы учился в профессионально-техническом училище.

Призван в ряды Советской Армии 4 мая 1979 года и направлен в учебную часть Воздушно-десантных войск в Литву. Через полгода военный специалист наводчик-оператор боевой машины десанта ефрейтор Севастьянов прибыл для прохождения дальнейшей службы во 2 батальон 317 гвардейского парашютно-десантного полка 103 гвардейской воздушно-десантной дивизии в Белоруссию.

26 декабря 1979 года полк (присвоено наименование — в/ч пп 24742) в составе дивизии на самолетах был переброшен в Афганистан в столицу страны город Кабул. Охрана резиденции президента дружественной Республики Бабрака Кармаля — такая сложная боевая задача выпала парашютно-десантной роте Владимира Александровича.

Пресекая попытки террористических актов и нападений мятежников, он с товарищами патрулировал улицы Кабула, нес дежурство на блокпостах, участвовал в воинских операциях.

Награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

По увольнению в запас 22 мая 1981 года вернулся на родину. Окончил техникум.