Ващенко Алексей Анатольевич

Родился 8 апреля 1968 года в городе Тобольске Тюменской области. Семья переехала в село Новоселезнёво Казанского района, где окончил среднюю школу.

В Вооруженные Силы призван 17 мая 1986 года. Армейская жизнь началась на черноморском побережье в учебной морской части пограничных войск города Анапы Краснодарского края. В октябре 1986 года направлен в поселок Джалинду Амурской области в 11 отдельную бригаду сторожевых кораблей и катеров, которая патрулировала государственные рубежи на реке Амур. Весной 1987 года в городе Хабаровске стали формировать сводный отряд для отправки на советско-афганскую границу.

В октябре 1987 года военно-транспортными самолетами личный состав перебросили в город Термез, Узбекистан. Служба продолжилась в 22 отдельной бригаде сторожевых кораблей (22 оБрСК, в/ч 9873). Часть выполняла боевые задания в интересах спецподразделений погранвойск КГБ СССР: охрану госграницы, защиту мостов, переправ вдоль русла реки Амударьи на участке протяженностью около 300 километров, доставку десанта и грузов на сопредельный берег, совместные воинские операции с мотоманевренными группами пограничников. Боевики периодически обстреливали суда при прохождении акватории. «Погранцы» отвечали артиллерийско-пулеметным огнём.

Алексей Анатольевич исполнял обязанности старшего моториста речного малого артиллерийского бронированного катера «Шмель». От его знаний и умений зависели быстроходность и маневренность судна, а значит — неузвимость для врага. В январе-феврале 1989 года он вместе с товарищами обеспечивал прикрытие Вывода Ограниченного котингента из Афганистана.

Награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Уволен в запас 16 мая 1989 года. Вернулся домой. Приехал в Тюмень. В 1993 году получил диплом Тюменского строительного техникума (ныне — политехническое отделение многопрофильного колледжа Тюменского индустриального университета). Работает в муниципальном учреждении.

На фото слева: речная флотилия на боевом дежурстве;
на фото справа: Ващенко Алексей Анатольевич (слева) с боевым другом перед увольнением в запас (весна 1989).