Шевченко Анатолий Викторович

Родился 2 апреля 1963 года в селе Зачепиловка Полтавской области Украины. Окончил восемь классов местной школы, а в городе Полтаве профессионально-техническое училище.

В ряды Советской Армии призван 26 сентября 1981 года и направлен в пограничные войска. Воинский путь начал на советско-афганской границе в учебном подразделении 48 ордена Ленина Краснознаменного Пянджского пограничного отряда (в/ч 2066, Таджикистан). По окончании военной подготовки направлен стрелком-водителем на высокогорную заставу «Вахш», которой командовал тюменец Ибрагимов Нуртдин Нурылханович.

В августе 1982 года прибыл в Республику Афганистан во вторую мотоманевренную группу (ММГ-2) своего погранотряда в район города Талукана – административного центра провинции Тахар на должность водителя грузового автомобиля повышенной проходимости ГАЗ-66.

Выполнял задачи по подвозке имущества, боеприпасов, воды. Неоднократно ходил в колоннах. За время службы сменил шесть автомобилей из-за подрывов и обстрелов.

Награжден медалями «За боевые заслуги», «От благодарного афганского народа», знаками «Воину-интернационалисту», «Отличный водитель Среднеазиатского пограничного округа».

Уволен в запас 4 марта 1984 года. С 1985 года после прохождения обучения в школе прапорщиков продолжил службу в части ракетных войск города Спасск-Дальний Приморского края. В 1996 году в звании старшего прапорщика вернулся к гражданской жизни. В 2012 году приехал в Тюмень, где живет и трудится

(на фото ниже слева: Шевченко Анатолий Викторович [нижний ряд в олимпийке] с боевыми друзьями;

на фото ниже справа: Шевченко Анатолий Викторович [в центре] с сослуживцами на заставе «Вахш»).