Томилов Сергей Яковлевич

Родился 26 июля 1960 года в селе Исетское Тюменской области. Окончил восемь классов средней школы села Бархатово и ПТУ совхоза Коммунар (ныне — отделение поселка Коммунар Ялуторовского агротехнологического колледжа). В ДОСААФ прошел шоферскую подготовку.

В армию призван в ноябре 1978 года. Служба началась в артиллерийском полку Группы советских войск в Германии. Выполнял обязанности водителя автомобильной роты. В составе сводного подразделения в декабре 1979 года перебросили в приграничный город Термез (Узбекистан), где формировались советские части для ввода в Афганистан.

В южную страну вошел 14 февраля 1980 года в составе 998 артиллерийского полка (в/ч пп 39696) 201 мотострелковой дивизии в должности водителя грузового автомобиля ЗИЛ-131 ремонтной роты. Расположились на северной окраине города Кундуза — административного центра одноименной провинции.

В составе автомобильных колон Сергей Яковлевич ходил за имуществом, продовольствием к границе с СССР в район поселения Хайратон провинции Балх. Испытал жару и зной, обстрелы боевиков из засад. В июле 1980 года в ходе боевого рейса на своей машине подорвался на мине. Получил контузию, но остался в строю.

Награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Вернулся домой в ноябре 1980 года. Через год переехал в Тюмень. Работал шофером в различных организациях.