Кошуков Александр Вячеславович

Родился 4 октября 1965 года в Новосибирской области. Семья переехала в село Пешнёво Казанского района Тюменской области. Здесь окончил местную среднюю школу, затем — ПТУ города Омска. В омском отделении ДОСААФ совершил три прыжка с парашютом.

В Вооруженные Силы призван 10 октября 1983 года из Омска и направлен в Воздушно-десантные войска. Армейская жизнь началась с учебной части города Ферганы, Узбекистан.

В Республику Афганистан прибыл 25 апреля 1984 года в 350 гвардейский парашютно-десантный полк (в/ч пп 35919) 103 гвардейской воздушно-десантной дивизии в столицу страны город Кабул. Определили в инженерно-саперную роту на должность механика-водителя боевой машины разминирования БМР-1.

Саперы всегда двигались впереди воинских колонн в ходе рейдов и военных операций. Траление дорог и колонных путей – основная задача экипажа БМР. Позже командование назначило Александра Вячеславовича заместителем командира взвода. Он принимал участие в боях в Панджшерском ущелье, провинции Кунар.

За проявленное мужество в ходе боевых действий награжден орденом Красной Звезды, медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину – интернационалисту».

Уволился в запас 18 октября 1985 года старшим сержантом. Продолжил службу в Омском уравлении внутренних дел. Был отмечен нагрудным знаком «Отличник милиции». В апреле 1991 года вернулся в родную «Казанку». Заочно получил диплом Тюменского сельскохозяйственного института (ныне — Государственный аграрный университет Северного Зауралья). Работал в администрации района (газета «Наша жизнь»: «Испытание на прочность выдержали с честью«).